Harald Mahrer

WKO

Berufliche Tätigkeit 1995 bis 1997 Vorsitzender der Österreichischen Hochschülerschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien 1997 bis 2000 Forschungsassistent an der Wirtschaftsuniversität Wien 2000 bis 2005 Geschäftsführender Gesellschafter der legend Consulting GmbH 2006 bis 2010 Geschäftsführender Gesellschafter der Pleon Publico Public Relations GmbH 2010 bis 2012 Geschäftsführender Gesellschafter der cumclave Unternehmensberatung GmbH 2010 bis 1. September 2014 Geschäftsführender Gesellschafter der HM Tauern Holding Beteiligungsgesellschaft m.b.H. 1. September 2014 bis 17. Mai 2017 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft seit 17. Mai 2017 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Sonstige Funktionen 1999 bis 2000 Sprecher und Projektmanager der Initiative "GO-ON Österreich ans Internet" 2003 bis 2005 Mitglied des E-Government Boards der Österreichischen Bundesregierung 2004 bis 2013 Co-Direktor des Metis Instituts für ökonomische & politische Forschung 2011 bis September 2015 Präsident der Julius Raab Stiftung seit September 2015 Stv. Vorsitzender der Politischen Akademie seit Februar 2016 Vizepräsident des Österreichischen Wirtschaftsbundes